Главная » 2019 » Февраль » 7 » Конкурс чтецов
Конкурс чтецов

С детства нам каждому знакомы произведения Агнии Львовны Барто.  Её стихи вырастили не одно поколение малышей, её смело можно назвать народной писательницей. Стихотворные фразы превратились в поговорки, детские образы легко перекочевали во взрослую жизнь, стали чем-то очень родным и близким для каждого из нас.

Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Автор как бы разговаривает с детьми простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний. Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем её эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» — речь будто бы идет о хорошо знакомых Лёшеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.
Писательница удивительна и многогранна, она не повторяется, хотя стиль ее можно узнать из тысячи авторов. Стихи Агнии Барто для детей – это всегда новая свежая идея, и писательница несет ее детям как самое драгоценное, что у нее есть, искренне, с любовью. Наверное, поэтому малышам детские стихи Агнии Барто читать не скучно, а интересно и весело.

В нашем учреждении 7 февраля прошел конкурс чтецов по произведениям А.Л. Барто, посвященный творчеству писательницы.  Воспитанники  групп подготовили стихи и инсценировки, всем известных стихов писательницы: «Помощница», «Мы в зоопарке», «Игрушки»,  и т.д.

В ходе конкурса учитывалось:

• качество исполнения, произношения;
  • соблюдение пауз;
  • правильный выбор темпа чтения;
  • соблюдение нужной интонации;
  • безошибочное чтение;
  • умение выразить своё восприятие стихотворения;
  • оригинальность исполнения;
  • артистизм.

Все юные чтецы ответственно подготовились к этому мероприятию, помогали им в этом их педагоги: репетировали, готовили костюмы, атрибуты.
За победу и участие в конкурсе воспитанники были награждены подарками и сладкими призами.

Положение о конкурсе чтецов , посвященному творчеству Агнии Барто_2019.docx

Протокол дошкольного этапа конкурса юных чтецов.docx

Просмотров: 344 | Добавил: Вера | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »