Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » Азбука безопасности
Азбука безопасности

В детском саду весь сентябрь, был проведен «Месячник безопасности»Месячник был организован в связи с началом нового учебного года.

Одной из главных целей в работе с детьми является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасностии формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. В соответствии с разработанным планом, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

— по направлению дорожной безопасности детей, их родителей;

— по направлению пожарной безопасности детей, их родителей;

— по направлению антитеррористической безопасностибезопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т. к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателем рассматривали иллюстрации по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Прошли мероприятия на противопожарную тематику, обучение поведению на проезжей части, во дворе, дома. Ребята закрепили правила дорожного движения, правила осторожного обращения с огнем, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице. Беседовали с ребятами на тему пожара. Дети также с удовольствием отгадывали загадки на пожарную тематику.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В старшей группе эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

Дети называли полный домашний адрес, свой домашний телефон; не разговаривать и никуда не отходить с посторонними людьми; если чужой пытается дотронуться или увести с собой – кричать, как можно громче«Я его не знаю!». Если ребенок остался дома один, учим его совместно с родителями строго-настрого никому не открывать, даже если он знаком с тем, кто звонит. Все друзья, знакомые родителей должны заранее договариваться о своем визите и приходить, когда старшие дома.

Также проводились беседы о том, что если ребенок играет на улице, чтобы его игры проходили на глазах родителей или родственников, а если он хочет уйти в соседний двор, он должен обязательно предупредить родителей, куда, с кем он идет и во сколько вернется. Или, если ребенок с друзьями играет в прятки, пусть не использует при этом стоящие машины, подвалы и другие подобные места.

Надо быть осторожными у воды, что нельзя ходить одним, без взрослого на речку, каналы, пруды, пляжи, нельзя играть возле котлованов и рвов с водой. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в нашем детском саду имеется сигнал тревожной кнопки.

Мы, педагоги, верим, что работа, систематически проводимая с воспитанниками по безопасности, даст положительный результат

Категория: Новости | Просмотров: 192 | Добавил: Вера | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2019  »